Agenda

Agenda da Conferência

2018-09-10

07:00 - 09:00

  • Palestra Principal com Tatiana Vargas Maia (UNILASALLE)

    Título: Tragédia ou farsa? Democracia e Autoritarismo no século XXI

    Moderação: Oneide Bobsin

    Local: Auditório do Prédio H

2018-09-11

08:00 - 08:15

08:15 - 08:30

08:30 - 08:45

08:45 - 09:00

09:00 - 09:15

09:15 - 09:30

09:30 - 10:00

  • Debate

10:30 - 12:30

  • Mesa Redonda: "“Bela, recatada e do lar” – relações e estéticas de gênero na po"

    Palestrantes:

    Dra. Christina Vital da Cunha (UFF/ISER)

    Dra. Wanda Deifelt (Luther College-EUA)

    Dra. Rosângela Angelin (URI)

    Local: Auditório do Prédio H

  • Mesa Redonda: "A diaconia em tempos sombrios"

    Palestrantes:

    Dr. Sandro Galazzi (Comissão Pastoral da Terra)

    Pa. Cibele Kuss (FLD)

    Local: Sala 206, Prédio H

  • Mesa Redonda: "Educação, fundamentalismo e emancipação"

    Palestrantes:

    Espa. Fabiane Bitello Pedro (CME/SL)

    Dra. Maria Rosa Fontebasso (UFRGS)

    Local: Sala 512, Prédio G

02:30 - 04:30

  • Mesa Redonda: "Identidade étnica e interculturalidade e Gênero"

    Palestrantes:

    Dra. Georgina Helena Lima Nunes (UFPEL)

    Dra Linda E. Thomas (ELCA LSTC/Chicago)

    Moderadora: Ma. Selenir C. G Kronbauer (Faculdades EST)

    Local: Auditório do Prédio H

06:00 - 08:00

  • Palestra Principal com Christina Vital da Cunha (UFF/ISER)

    Título da Palestra: Cultura pentecostal em periferias: interfaces com a política institucional e com o movimento social urbano

    Moderação: André Sidnei Musskopf

    Local: Auditório do Prédio H

2018-09-12

08:00 - 08:15

08:15 - 08:30

08:30 - 08:45

08:45 - 09:00

09:00 - 09:15

09:15 - 09:30

09:30 - 10:00

  • Debate

10:30 - 12:30

  • Mesa Redonda: "O reino e o estado: leituras filosóficas e teológicas do Leviatã"

    Palestrantes:

    Dr. Fabrício Pontin (UniLasalle)

    Dr. Noli Hahn (URI)

    Dr. Valério G. Schaper ( Faculdades EST)

    Local: Auditório do Prédio H

  • Mesa Redonda: "Teologia pública, suas implicações e sua pertinência no momento"

    Palestrantes:

    Dr. Dion Forster (Stellenbosch University)

    Dra. Claudete Beise Ulrich (UFES)

    Dr. Rudolf von Sinner (Faculdades EST)

    Moderação: Dr. Ronaldo Cavalcante (Faculdade Unida)

    Local: Sala 512, Prédio G

02:30 - 04:30

  • Mesa Redonda: "Política e estética na história e na teologia da Reforma"

    Palestrantes:

    Dr. Walter Altmann (Faculdades EST)

    Dr. Ricardo Rieth (ULBRA)

    Local: Auditório do Prédio H

  • Mesa Redonda: "O subterrâneo da cultura: fenomenologia e (pro)vocações da..."

    Palestrantes:

    Dr. Iuri Andréas Reblin (Faculdades EST)

    Dr. Marcelo Ramos Saldanha (Faculdades EST)

    Ma. Maria Aparecida da Silveira Brígido (Instituto Contemporâneo)

    Local: Sala 512, Prédio G

05:00 - 06:00

  • Atividade de Experimentação Estética (PGR)Local: Auditório do Prédio S (Ernesto Schlieper)

06:30 - 08:00

  • Memorial ao Prof. Dr. Vítor Westhelle

    Homenagem institucional póstuma (Honoris Causa)

    ao prof. Dr. Vítor Westhelle, organizado pela Reitoria

2018-09-13

08:00 - 08:15

08:15 - 08:30

08:30 - 08:45

08:45 - 09:00

09:00 - 09:15

09:15 - 09:30

09:30 - 09:45

10:30 - 12:30

  • Mesa Redonda: "A ESTética político-religiosa no Brasil e na África do Sul"

    Palestrantes:

    Dr. Felipe Gustavo Koch Buttelli (USJ)

    Ma. Alease Brown (Stellenbosch University)

    Dr. Marcelo Ramos Saldanha (Faculdades EST)

    Local: Sala 512, Prédio G

  • Mesa Redonda: "Interculturalidade, Identidade étnica e política"

    Palestrantes:

    Dr. Dan González (CTM/México)

    Dr. Roberto E. Zwestch (Faculdades EST)

    Local: Auditório do Prédio H

02:30 - 04:30

  • Mesa Redonda: "A democracia e os direitos: leituras jurídicas e teológicas..."

    Palestrantes:

    Dr. Edson Teles (UNIFESP)

    Dra. Rosangela Angeli (URI)

    Dra. Kathlen Luana Oliveira (IFRS)

    Local: Auditório do Prédio H

06:00 - 08:00

  • Palestra Principal com Edson Luis de Almeida Teles (UNIFESP)

    Título da Palestra: Violência estrutural no pós ditadura e as lutas e saberes de resistência

    Moderação: Valério Guilherme Schaper

    Local: Auditório do Prédio H



Licença Creative Commons
Este trabalho está licenciado sob uma Licença Creative Commons Attribution 3.0 .


Faculdades EST
Rua Amadeo Rossi, 467
Morro do Espelho - São Leopoldo - RS - Brasil
CEP 93.030-220 - Tel.: +55 51 2111 1400